REUTERS

К демонстрации примкнули в том числе мигранты, вынужденные остаться в Греции после того, как соседние страны закрыли свои границы для беженцев, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Активисты требуют снести все заграждения, установленные на границах европейских стран для предотвращения проникновения беженцев.

REUTERS

Месяц назад власти Македонии и других Балканских стран закрыли свои границы для всех беженцев, кроме тех, которые прибывают из зон конфликта в Сирии, Ираке и Афганистане.

Видео дня

Читайте такжеСовет ЕС должен создать новое агентство по охране границ - итоговое заявление саммита

Около 90 процентов всех беженцев, ежедневно прибывающих в Грецию, являются выходцами из этих трех стран, однако еще около 10 процентов прибывают из Марокко, Ирана, Пакистана и других государств.

REUTERS

Греческие власти уже начали принимать меры против так называемых экономических мигрантов, многих из них ждет арест и депортация.

Читайте такжеООН: Число беженцев в 2015 году достигнет 60 миллионов

Ранее УНИАН сообщал, что в нидерландском городе Гельдермальсен акция протеста с участием около тысячи человек против открытия приюта для беженцев переросла в столкновения с полицией. Десятки молодых людей пытались штурмовать городской совет, бросая в полицию пивные бутылки и петарды. 

Подобные акции протеста, которые перерастали в столкновения с полицией, происходили раньше и в других странах ЕС, в частности, в ФРГ, где произошли также и поджоги нескольких приютов. Германское правительство пообещало "жесткую реакцию" на ксенофобские нападения.