Российский либерал, лидер партии „Яблоко” Григорий ЯВЛИНСКИЙ объясняет политику Кремля в отношении Украины “кратковременными политическими комплексами”, которые являются “остатками советского мышления”.

В интервью газете “Україна молода” за 1 августа 2006 года он сказал, что у Кремля вызывает определенное огорчение то, что судьба “постпомаранчевой” Украины “уже никогда не будет решаться только в Москве, она теперь будет решаться в Киеве, в значительной мере в Брюсселе, отчасти и в Москве, но уже не только там”.

По мнению Г.ЯВЛИНСКОГО, несмотря на политическое перепутье, украинская ситуация все равно здоровее, чем российская, “хотя украинцам не удалось разъединить бизнес и политику”. А именно это, по его словам, должно было бы стать залогом успеха.

Видео дня

Г.ЯВЛИНСКИЙ отметил, что хоть он не может выступать от имени российского руководства, однако считает, что объективно Россия “заинтересована в зажиточной, успешной Украине с высоким уровнем жизни и низким уровнем преступности, с хорошими демографическими показателями”.

“Россия объективно заинтересована, - продолжил он, - чтобы Украина становилась все ближе к Европе, заинтересована в самых лучших отношениях с Украиной, в интересах самой России становиться ближе к Европе”.

Однако, по мнению Г.ЯВЛИНСКОГО, в России не произошла смена элиты, “поэтому нынешнюю элиту составляют комсомольцы 60–70 годов, они при власти хотят проводить политику ограниченного суверенитета в отношении Украины”. Российский политик отметил, что “хочется верить, что эти комплексы Россия “перерастет”.

Г.ЯВЛИНСКИЙ считает, что Помаранчевая революция была шагом вперед и шагом необратимым, “но есть проблемы в эффективности использования ситуации, в настоящее время все зависит от того, сколько у Президента сил, самостоятельности, последовательности и четкости”.

“Газовый кризис” Г.ЯВЛИНСКИЙ считает не экономическим, а политическим. По его мнению, “это не было обсуждение цены на газ, это было обсуждение политического вопроса о суверенитете Украины”.