REUTERS

При этом Керри повторил позицию США, что президент Сирии Башар аль-Асад не имеет политического будущего, передает Радио Свобода.

По словам Джона Керри, он с Владимиром Путиным достигли взаимопонимания относительно привлечения групп сирийской оппозиции к участию в переговорах по мирному урегулированию в Сирии, которые должны состояться в Нью-Йорке.

Керри подчеркнул, что ни боевики группировки «Исламское государство», ни «Фронта ан-Нусра», связанной с «Аль-Каидой», не будут привлечены к переговорам.

Видео дня

По словам госсекретаря США, он обсудил с Путиным вопросы обмена информацией о местах проведения антитеррористической операции в Сирии.

Читайте такжеКерри: США могут сотрудничать с Россией по конкретным проблемам

Глава МИД России Сергей Лавров после встречи Керри с Путиным заявил, что стороны договорились о кооперации против группировки «Исламское государство» в Сирии. Он подтвердил, что международная встреча по урегулированию ситуации в Сирии состоится 18 декабря в Нью-Йорке.

Кроме Сирии во время визита в Москву Джон Керри также должен был обсудить вопрос относительно Украины. Впрочем, после встречи стороны заявили лишь о необходимости выполнения минских договоренностей.