Иллюстрация / REUTERS

Россия отправит своих военных в Республику Конго для обеспечения технического обслуживания для военного оборудования, которое Москва ранее передала африканской стране. Такое объяснение дали в Кремле после того, как российская деятельность в Конго начала привлекать к себе внимание.

«Специалисты отправятся туда для помощи с обслуживанием военного оборудования, которое было передано Конго ранее», - цитирует слова пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова Newsweek.

Читайте такжеВ Африке работает до 200 тайных российских политтехнологов – СМИ

Видео дня

В частности, он уточнил, что речь идет об обслуживании вертолетов и бронетехники. Однако, сколько именно россиян поедут в африканскую страну и что это будут за «специалисты» он рассказывать отказался. Издание напоминает, что Россия пытается расширить свое присутствие в Африке, подписав соглашения о военном сотрудничестве с около 20 странами на континенте включительно с Эфиопией, Нигерией и Зимбабве. Эксперты считают, что Москва таким образом пытается расширить свое глобальное присутствие, чтобы противостоять против санкций Запада, которые были введены после аннексии Крыма и начала российской войны против Украины. В прошлом году глава российского МИД Сергей Лавров устроил масштабный тур по Африке, посетив Анголу, Намибию, Мозамбик и Эфиопию.

Читайте такжеАлмазы в Африке и нефть в Сирии: самолет "повара Путина" регулярно летает в зоны конфликтов - СМИ

«Новое решение Москвы входит в ряд российских военных развертываний в Африке, поскольку она уже расширила свое военное сотрудничество с Центрально-Африканской Республикой, Суданом и Зимбабве. Россия принимает меры, чтобы усилить связи в сфере безопасности со странами за пределами Запада, чтобы укрепить свою оборонную промышленность, укрепить свои позиции на глобальной сцене и расширить рычаги влияния на США на фоне конфликта с Западом», - считают эксперты частной аналитическо-разведывательной компании Stratfor.

Также вероятно, что Москву интересуют ресурсы Конго, в частности железная руда, нефть и газ. Кроме того, страна граничит с Центрально-Африканской Республикой, где недавно были убиты журналисты из России. Они расследовали деятельность в Африке российских наемников из группы «Вагнер».