Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 18 февраля, предупредил венесуэльских военных, что они "потеряют все", если и в дальнейшем будут поддерживать главу Венесуэлы Николаса Мадуро, а не примут предложение амнистии от временного президента страны Хуана Гуайдо.

"Вы не можете спрятаться от выбора, который стоит перед вами сейчас. Вы можете выбрать щедрое предложение амнистии от Гуайдо и мирно жить дальше со своими семьями и соотечественниками. Или вы можете выбрать второй путь - в дальнейшем поддерживать Мадуро. Если вы выберете этот путь, вы не найдете ни безопасной гавани, ни легкого выхода. Вы потеряете все", - заявил Трамп. Об этом пишет DW.

Читайте такжеСША отправили гуманитарную помощь для Венесуэлы

Видео дня

Как сказал президент США, "мы ищем возможности для мирного перехода власти, но открыты все опции". Он также выдвинул армии Венесуэлы требование немедленно пропустить через границу грузовики с гуманитарной помощью, накопившейся в соседней Колумбии.

Напомним, что 16 февраля Гуайдо призвал тысячи волонтеров помочь доставить в страну на следующей неделе гуманитарную помощь из США, которая сохраняется на территории соседней Колумбии. Он также объявил о проведении акций протеста по всей Венесуэле: "23 февраля будут демонстрации в городах везде по стране, чтобы способствовать поступлению гуманитарной помощи".