Скриншот сайта ТАСС

Лидерам "безграмотного" списка министерство будет присуждать премию «Золотой типун», сообщает Дождь со ссылкой на РИА Новости.

Замглава ведомства Алексей Волин рассказал, что необходимо сделать список «молодцов» и «подлецов».

"Мы считаем, что мощным средством воспитательного воздействия может стать рейтинг и антирейтинг СМИ и ньюсмейкеров на употребление русского языка, то есть мы хотим сделать список "молодцов" и список "подлецов", которые коверкают и корежат русский язык. В свое время была премия "Золотой типун". Мне кажется, что пора к ней вернуться", — рассказал Волин.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине лучше знают английский, чем в России - рейтинг"Классический пример – "на Украине" или "в Украине", — пояснил он. 

По его мнению, СМИ формируют здоровую и нездоровую языковую норму. Это также касается и ньюсмейкеров, которые в том числе влияют на уровень русского языка в российских СМИ.

По данным издания, в книге «Грамматическая правильность русской речи» (М., Наука, 2001) отмечается, что в 1993 году правительство Украины потребовало признать нормативными варианты в «Украину» (и соответственно «из Украины»). Тем самым, по мнению правительства, разрывалась бы не устраивающая его этимологическая связь конструкций "на Украину" и "на окраину". Большинство российских словарей, тем не менее, до сих пор настаивают на написании «на Украине» как на исторически устоявшемся.