Вооруженные силы Украины дважды отразили наступление оккупантов под Дементиевкой на Харьковском направлении. Враг понес потери и был отброшен назад украинскими защитниками. Аналогично закончилась попытка россиян атаковать в районе Богородичного на Славянском направлении.

Этой информацией поделился пресс-центр Генштаба ВСУ в своей традиционной вечерней сводке с фронта.

"На Харьковском направлении противник ведет оборонительные действия и пытается улучшить тактическое положение в отдельных районах. Обстреливал из ствольной и реактивной артиллерии окрестности и город Харьков, а также районы населенных пунктов Уды, Дементиевка, Лебяжье, Песчаное, Замуловка, Петровка, Питомник, Мосьпаново, Коробочкино, Слатино, Светличное, Шевеловка, Победа, Верхний Салтов, Новое и Байрак", — сообщили в Генштабе.

Видео дня

Неподалеку от Дементиевки враг дважды пытался перейти в наступление. ВСУ отбили атаки и отбросили оккупантов назад. А поблизости Петровки россияне совершили авиаудар.

На Славянском направлении противник тоже переходил в атаку. Наступательные действия в районе Богородичного закончились отступлением оккупантов после огневого поражения и потерь от ВСУ. Из минометов, ствольной артиллерии и РСЗО враг обстрелял районы населенных пунктов Долина, Мазановка, Краснополье, Гусаровка, Новопавловка, Червоное, Вернополье и Хрестище.

Напомним, на Харьковщине враг не впервые атакует в районе Дементиевки. Однако все штурмы заканчиваются жестким отпором ВСУ и отступлением оккупантов.

Тем временем Славянск после отвода украинских войск из Лисичанска стал прифронтовой зоной. В британской разведке назвали захват города следующей оперативной целью рашистов. По данным аналитиков Института изучения войны, оккупационная армия может попытаться наступать на Славянск и Краматорск с трех направлений.

Война Российской Федерации против Украины

  • 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажкам городов.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: