Стало известно, как организовывали оборону Киева / УНИАН

Год назад украинское военно-политическое командование тщательно готовилось к обороны Киева. По приказу Зеленского год назад заминировали все мосты в столице. Их должны были уничтожить в случае прорыва российской армии в столицу.

Об этом рассказал министр обороны Алексей Резников в авторском документальном проекте "Рік" Дмитрия Комарова. По его словам, Россия хотела высадить десант на Печерских холмах в Киеве, неподалеку от НСК "Олимпийский", а оттуда захватывать правительственный квартал.

"Они (мосты в Киеве - УНИАН) все были заминированы. Была команда и инструкция, если вдруг прорыв, то обрезать возможность перехода с левого берега на правый", - сказал Резников.

В то же время президент Зеленский отметил, что прорабатывались различные сценарии. Военные были готовы абсолютно ко всем шагам врага.

"Все обсуждали. Ежедневно были готовы к любым шагам", - сказал президент.

Оборона Киева и прогнозы по повторному наступлению

С первого дня полномасштабного вторжения российские оккупанты заявляли, что "возьмут Киев за три дня". С территории Беларуси рашисты пошли в атаку на Киевскую область. Они планировали захватить столицу, окружив ее с нескольких направлений, но украинские воины пошли в контрнаступление на вытеснили захватчиков из северных областей в апреле 2022 года.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин все еще хочет оккупировать Киев. Однако такие идеи оккупантов касаются всей страны. 

20 февраля в Государственной пограничной службе Украины оценили возможность наступления на Киев с севера со стороны Беларуси. Представитель ГПСУ Андрей Демченко заявил, что вдоль украинско-белорусской границы есть войска РФ, однако ситуация там контролируется.

В то же время командующий Объединенных сил Сергей Наев отметил, что ВСУ имеют достаточно сил, чтобы вести стабилизационные действия, если армия РФ снова пойдет в атаку на Киев. Он также отметил, что у оккупантов на северном направлении нет ресурсов для проведения наступления.

Кроме того, военный эксперт Александр Мусиенко считает, что на сегодняшний день не видно непосредственных угроз для Киева. 

Вас также могут заинтересовать новости: