Возле Бахмута под обстрел попали волонтеры \ фото TVN24

Польский посол в Украине Бартош Цихоцкий подтвердил, что возле Бахмута в результате российского удара ранены польские волонтеры.

"Российская ракета попала в автобус польских волонтеров, которые везли гуманитарную помощь в Часов Яр", - сказал он, передает TVN24. При этом Цихоцкий отметил, что ранен только один волонтер. "У нас есть данные о раненом гражданине Польши. Ему оказывается медицинская помощь", - сказал он. Других подробностей посол не привел. 

Агентство PAP поговорило с представителем польской инициативы Nehemiasz, в составе которой работали волонтеры. Он сказал, что раненых два человека.

Видео дня

"Микроавтобус... был расстрелян в четверг поздно вечером. Среди раненых двое поляков из Познани. Один из них в стабильно тяжелом состоянии. Другой - в более легком состоянии", - сказал он.

Волонтеры в Украине

В Украине с начала полномасштабного вторжения работает много волонтеров из разных стран. Они возят помощь как военным, так и гражданским в зоне боевых действий. Также волонтеры помогают с эвакуацией гражданского населения.

Время от времени волонтерские группы попадают под обстрелы. Так, 4 февраля в Бахмуте погиб известный американский волонтер Пит Рид. Россияне убили его во время оказания помощи гражданскому населению.

Вас также могут заинтересовать новости: