Войска РФ не планируют останавливаться в Украине / фото REUTERS

Президент РФ Владимир Путин намерен продолжать "спецоперацию" в Украине. В его планах – усиление военного потенциала, новая волна мобилизации, полный захват Луганской и Донецкой областей, а также юга Украины.

Такое мнение высказал руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах генерал армии Николай Маломуж в интервью Obozrevatel.

По его словам, Москва фактически выдвинула Киеву ультиматум: либо Зеленский соглашается на переговоры на условиях Путина, либо РФ начинает масштабное наступление на ключевых направлениях.

Видео дня

"РФ сейчас пытается продолжить стратегическую наступательную операцию, поставлена задача окончательно захватить Луганскую область – там осталось несколько населенных пунктов. Следующий этап – Донецкая область, город Северск, Славянск, Бахмут, Краматорск. Там сосредоточены основные усилия", - говорит Маломуж.

По его словам, Россия имеет очень большой дефицит личного состава. Недаром же Совфед и Госдума РФ приняли новые решения по усилению военного потенциала оккупантов: переход экономики на военные рельсы, возможно, расширение перечня оснований для мобилизации отдельных категорий граждан. 

"Путин хочет заявить о статус-кво: о полностью контролируемых Донецкую и Луганскую областях, о Южном коридоре, который он будет добивать и дальше и ставить условия по мирным переговорам, но с учетом их условий. А ультиматум Путина такой: или в ближайшие полторы - две недели мы начинаем масштабное наступление на Донецк, усиливаем давление на Харьков и на юг, или переговоры на наших условиях. Условия этих переговоров уже озвученные в России: признание Донецкой и Луганской "республик", которые они намерены полностью захватить, далее "демилитаризация" и невступление в НАТО и третье – статус-кво относительно захваченных территорий, которые сейчас контролирует Россия: Херсонская, Запорожская, Харьковская области", - уверен Маломуж.

По его словам, как давление на официальный Киев Россия использует, в частности, и массированные ракетные удары по городам нашей страны.

"На это сейчас направлена не только военная подготовка наступательных операций, но и угрозы Путина и обстрелы по всем регионам, включая Винницу, Николаев, Харьков. Теперь они будут бить по центральным и западным областям Украины", - считает генерал.

Отметим, Россия не прекращает ракетный террор Украины, а по всей линии фронта применяет тактику "выжженной земли", уничтожая артиллерией украинские города и села. Известно, что Россия запустила по украинским городам более 2960 ракет - это террор.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал партнеров Украины как можно быстрее признать Россию государством-террористом и утвердить новые санкции для РФ за террор.

Советник председателя ОП Михаил Подоляк отметил, что в России требуют от Украины "признания территориальных реалий" для завершения войны. Но единственное соглашение, которое Киев может заключить с Москвой, - полное военное поражение РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: