Россия подняла в небо МиГ-31К / скриншо

В пятницу, 10 марта, во всех областях Украины объявляли воздушную тревогу.

Как сообщает мониторинговая группа "Беларуські Гаюн", в 09:02 в Беларуси на аэродроме "Мачулищи" зафиксировали взлет российского истребителя МиГ-31К, который способен нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

ОБНОВЛЕНО 10:34. На аэродроме зафиксировали посадку самолета, в связи с чем по областям начали давать отбои воздушной тревоги.

Видео дня

Накануне в Киевской областной военной администрации предупредили, что в Вышгородском районе Киевской области из-за работы саперов могут раздаваться взрывы.

В ОВА жителям области советуют сохранять спокойствие, быть осмотрительными и доверять информации только из официальных источников.

Карта воздушных тревог 10 марта / скриншот

Воздушная тревога из-за взлета МиГ-31К - мнение

Несмотря на то, что украинская система ПВО пока не может сбивать российские ракеты "Кинжал", во всех областях Украины всегда объявляют воздушную тревогу при взлете на территории Беларуси или РФ самолета МиГ-31К, который является потенциальным носителем этих ракет.

Как объяснял военный эксперт Олег Жданов, нельзя исключать и скрытую угрозу, которую могут нести взлеты этих истребителей: "Мы не можем игнорировать любую угрозу. Когда появляется угроза, мы на нее реагируем. Когда угрозы нет - мы сидим тихо, спокойно и, как говорится, курим бамбук".