Мариуполь разбомбили российские оккупанты / фото ua.depositphotos.com

В Мариуполе Донецкой области ситуация катастрофическая, в городе уже давно нет света, воды, тепла. Он практически разрушен российскими оккупантами.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Мариуполе во вторник, 26 апреля.

21:06 В офисе генсека ООН утверждают, что Путин согласился на привлечение ООН и Красного креста к эвакуации мирных граждан с "Азовстали".

Видео дня
 

20:47 Двое маленьких украинцев из Мариуполя – Илья Матвиенко и Кира Обединская. Дети потеряли родителей и сами были ранены. Оккупанты вывезли их на неподконтрольную Украине территорию. Но нам удалось вернуть Илью и Киру и передать под опеку родственникам. Выздоравливайте быстрее!

20:29 Генсек ООН Гуттериш на встрече с путиным: "Мы предлагаем создать контактную группу ООН-РФ-Украина по гуманитарным коридорам. ООН готова за два-три дня провести оценку ситуации на "Азовстали" для организации эвакуации гражданских лиц и стать гарантом их эвакуации людей из Мариуполя".

20:20 путин заявил, что в Мариуполе не идут боевые действия.

20:10 Оккупанты снова обстреляли Азовсталь с помощью установки разминирования УР-77 "Метеорит" Но до завода снаряды даже не долетели Сами документируют свои преступления.

 

19:07 В подвалах завода "Азовсталь" находятся много раненных. Как военных, так и гражданских. Фото: бойцов из полка "Азов".

17:56 ООН готов полностью мобилизовать свои человеческие и материально-технические ресурсы для спасения жизней в Мариуполе, — заявил Генесек Организации Антониу Гутерреш во время пресс-конференции в Москве.

17:22 12-летнюю Киру Обединскую, которую оккупанты украли в Мариуполе, вернули дедушке. Дочь чемпиона Украины по водному поло Евгения Обединского, погибшего в Мариуполе, смогли вывезти из Донецка. Сейчас она с дедушкой находится в Киеве. Об этом сообщила бабушка девочки. Напомним, что ранее российские кафиры вывезли девушку из Мариуполя в Донецк. Спасибо каждому, кто помог спасти Киру и вернуть ее в семью!

16:57 Основатель и первый командир полка "Азов" Андрей Билецкий поделился своим мнением касательно событий в Мариуполе. "Это ситуация курицы и яйца. Дело в том, что серьезно и полноценно говорить о деблокаде Мариуполя возможно после победы в битве за Донбасс... С другой стороны, битва за Донбасс не начинается из-за того, что россияне не могут ее начать пока не возьмут Мариуполь или оттягивают, как минимум", - говорит Андрей Билецкий.

16:32 Электроснабжение в Мариуполе на сегодняшний момент восстановить невозможно. Об этом заявил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко в интервью Дмитрию Рясному. "Мы многократно пытались восстановить линии, подстанции Мариуполя, привезти гуманитарную помощь, но это безрезультатно", - сказал Тимченко.

15:15 Оккупанты не прекращали и не прекращают обстреливать Азовсталь. Там по-прежнему остаются защитники Мариуполя и сотни мирных жителей, которых немедленно нужно спасать.

13:22 Прямо сейчас оккупанты разграбляют архивный и культурный фонды Мариупольских музеев. Сообщают о намерении все вывезти в Донецк, а затем после оценки "отправить наиболее ценные экспонаты на экспозицию в Россию". Россия страна официального грабежа.

13:04 Оккупанты придумали медаль "за освобождение Мариуполя", — советник мэра Петр Андрющенко.

12:43 В Мариуполе оккупанты взламывают уцелевшие дома и рисуют буквы "Z" на домах, которые решают использовать для расселения своих военных. Как сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, оккупанты начали заниматься собственным обустройством в городе.

12:06 Гуманитарная обстановка остается тяжелой. Несмотря на открытую баню и множество пропаганды о наличии пищи и воды, еды катастрофически не хватает. Более того, кафиры перешли к позорной практике обеспечения пищей мужчин исключительно в случае вовлеченности в работы. Поэтому мужчины вынуждены участвовать в разборе завалов, обустройство братских могил буквально, чтобы не умереть с голоду.

09:40 Над заводом "Азовсталь" в Мариуполе заметили черный дым. Путинские войска продолжают бомбить металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе. Над территорией завода, где в подвалах прячутся мирные жители, в небо поднялся огромный столб черного дыма.

06:30: Информации о взрывах ночью не поступало. Местные СМИ сообщают, что ситуация в городе не меняется, во многих районах уже относительно спокойно. Самой горячей точкой остается "Азовсталь". 

01:00: После в очередной раз сорвавшейся из-за действий российских оккупантов эвакуации с "Азовстали" Украине обратилась к ООН с просьбой выступить инициатором и гарантом гуманитарного коридора с территории завода. Ожидаются результаты переговоров генсека ООН Гуттериша с российской стороной. 

Вас также могут заинтересовать новости: