Аналитики рассказали о контрнаступлении ВСУ на Харьковщине \ facebook.com/CinCAFU

Контрнаступление ВСУ в Харьковской области еще не достигло кульминации и сейчас продвигается на Луганщину.

Об этом речь идет в свежем докладе аналитиков американского Института исследования войны (ISW).

Как отметили эксперты, россияне не смогли удержать берега рек Оскол и Северский Донец и использовать их как естественные границы, чтобы предотвратить продвижение украинских сил на уязвимые участки оккупированного Россией востока Украины.

Видео дня

Местность западной части Луганщины подходит для ведения быстрой маневренной войны, которую украинские силы эффективно использовали в восточной части Харьковской области в начале сентября. Как пишет ISW, в открытых источниках пока нет никаких признаков того, что российские военные существенно укрепились в западной части Луганской области.

Аналитики считают, что северные и южные контрнаступления Украины, вероятно, заставляют Кремль отдавать приоритет защите одного района операций в ущерб другому. Аналитики ISW пишут, что это потенциально повышает вероятность успеха Украины в обоих районах.

Освобождение Харьковской области

В начале сентября Вооруженные Ссилы Украины пошли в контрнаступление. Уже 16 сентября президент Владимир Зеленский сообщил, что почти вся Харьковская область освобождена.

Вас также могут заинтересовать новости: