Генерал Маломуж назвал три фактора, которые нужны ВСУ для победы / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж назвал три важных фактора, так называемые "серебряные пули" для ВСУ, которые нужны нашим военным для победы над оккупантами.

По его словам, сейчас армия Украины уже на 95% укомплектована оружием со стороны партнеров, необходимым для успешного контрнаступления на фронте. Впрочем, ВСУ все еще нуждаются в дальнобойных ракетах (со способностью поражения на 300 км, например ATACMS), большем количестве бронетехники и боеприпасах (объемом около миллиона штук), рассказал Маломуж в интервью для Obozrevatel

"Нам нужны ракеты, которые будут бить на 300 км, уничтожать все огневые цели, аэродромы, склады боеприпасов, двигающиеся резервы на дальних подходах к фронту. Это очень важно", - подчеркнул он.

Видео дня

Вторым фактором - бронетехникой - Украина почти полностью обеспечена, осталось получить отдельные единицы, указал Маломуж. По вопросу поставки боеприпасов: Украина нуждается в объемах на уровне миллиона штук для ведения активных наступательных операций. Однако определенного консенсуса по этому вопросу Европа уже достигла.

Отдельным фактором, важным для ВСУ, генерал назвал истребители F16. Передача этого вида авиации существенно усилит оборону и возможности Украины в небе.

Однако, прежде всего, залогом победы является совокупность использования на поле боя уже упомянутых "серебряных пуль", указал бывший руководитель Службы внешней разведки Украины. 

"Хотя если говорить в целом, то "серебряная пуля" - это совокупность новейшего вооружения, техники, высокоточных боеприпасов и очень эффективных действий подготовленных системно Вооруженных сил Украины, очень нестандартных и многоплановых", - отметил он. 

ВСУ начали "формировать поле боя" для контрнаступления

Напомним, что ВСУ уже начали готовить фронт к началу своего контрнаступления. Сейчас продолжается "формирование операций", которые сосредоточены на ликвидации складов вражеского оружия, командных центров РФ и уничтожении важной техники врага.

Соответствующий материал опубликовал CNN, ссылаясь на комментарий одного из высокопоставленных военных представителей США. Аналогичные операции ВСУ разворачивали в прошлом году накануне операции по деоккупации Херсона, указал он.

Вас также могут заинтересовать новости: