Совсем необязательно, что резервистов отправят на фронт / фото фото ua.depositphotos.com

Президент РФ Путин объявил призыв резервистов на военные сборы, но в этом году атмосфера для их проведения сильно отличается.

Эксперт Алексей Копытько считает, что Москве необходимо пополнять оккупационный контингент, но скрытая мобилизация результат не обеспечивает и регионы не справляются. 

"Провал набора в армию будет означать, что осенью у них начнутся огромные проблемы с личным составом. Остаётся два варианта – новая публичная волна мобилизации (категорически непопулярная мера) и комбинация разных суррогатов, когда военнообязанных подвешивают с перспективой дальнейшей отправки на убой в Украину. Сборы – один из таких суррогатов", - написал он. 

Видео дня

По его словам, совсем необязательно, что резервистов отправят на фронт.

"Но факты доказывают росгражданам – могут, ещё как могут. Уточнят данные, поразвлекают на полигонах, а потом бац – и повестка. На фоне решения о сборах с новой силой зазвучал вопрос, а куда делась профессиональна армия и частично мобилизованные? Каковы реальные потери российских войск? Высока вероятность, что народ решит убегать не только от мобилизации, но и от сборов, как прелюдии к мобилизации. И это правильное решение. Многие тысячи росмобилизованных, кто думал, что именно с ними ничего не случится, уже погибли или стали калеками", - добавил он.

Военные сборы для резервистов в РФ - детали

10 мая кремлевский диктатор Владимир Путин ввел призыв на военные сборы россиян, которые пребывают в запасе. По данным росСМИ, соответствующий указ он подписал 10 мая. Согласно опубликованному документу, военные сборы россияне будут проходить в вооруженных силах, войсках национальной гвардии, органах государственной охраны и федеральной службы безопасности.

В Минобороны Украины сообщили, что указ российского диктатора Владимира Путина о призыве содержит тайные пункты.