Иллюстрация REUTERS

Оперативная обстановка в районе проведения АТО снова осложнилась: российско-террористические бандформирования продолжают грубо нарушать договоренности о соблюдении перемирия. Об этом штаб АТО сообщает на странице в Facebook.

Читайте такжеВ СЦКК предупредили о возможных серьезных провокациях на Донецком направлении

"На протяжении минувших суток боевики 35 раз открывали огонь по позициям украинских армейцев. Во время осуществления половины из этих вооруженных провокаций противник применял минометы разных калибров, один раз - ствольную артиллерию", - говорится в сообщении.

Видео дня

В штабе отметили, что неизменной остается тенденция по активизации незаконных вооруженных формирований в темное время суток. Кроме того, оккупанты вчера в очередной раз обстреляли жилой квартал одного из прифронтовых населенных пунктов.

На приморском направлении оккупанты девять раз нарушали перемирие. В течение суток боевики, используя минометы и пехотное вооружение обстреливали наши позиции в районе Лебединского, Водяного, Павлополя, Гнутово, Красногоровки и Марьинки. Из гранатометов различных модификаций противник бил по опорным пунктам сил АТО вблизи Тарамчука и Талаковки. Большинство из этих обстрелов состоялись уже после захода солнца, отметили в штабе.

"Именно на этом же направлении захватчики вчера днем из миномета калибра 120 мм обстреляли жилой квартал Красногоровки. К счастью, в результате этого обстрела никто из местных жителей не пострадал", - говорится в сообщении.

На донецком направлении пророссийские банды снова активизировались в районе Авдеевки, где несколько раз вчера обстреливали наши оборонительные укрепления из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров.

"Около 21.00 бандиты выпустили по украинским воинам около полдесятка снарядов из артиллерийских систем калибра 122 мм. Не утихают вражеские средства поражения и северо-восточнее Авдеевки - недалеко от Каменки и Новоселовки Второй. Там наемники также вчера неоднократно открывали огонь из минометов разного калибра, разнообразных образцов пехотного вооружения, а также противотанкового ракетного комплекса и зенитной установки. Под обстрелы из минометов вчера вечером попали наши опорные пункты в районе Луганского и Верхнеторецкого. Всего на этой части фронта за прошедшие сутки насчитано 11 вражеских вооруженных провокаций", - сообщили в штабе.

По данным штаба АТО, за прошедшие сутки наиболее активно боевики обстреливали украинские позиции на луганском направлении.

"На протяжении суток было зафиксировано 15 фактов нарушения противником перемирия. Снова отмечается относительное обострение в районе Бахмутской трассы, где оккупанты вечером на протяжении нескольких часов плотным огнем из 120-мм и 82-мм минометов, а также из менее мощного вооружения, накрывали наши позиции вблизи Крымского. Также из минометов бандиты били неподалеку Трехизбенки и Счастья. Кроме того, в течение суток нарушения боевиками условий неприменения оружия были зафиксированы в районе н.п. Старый Айдар, Новотошковское, Шаров Кут и Валуйское", - сообщает пресс-центр АТО.

"В результате вражеских обстрелов один украинский воин вчера, к сожалению, погиб. Еще трое бойцов сил АТО получили ранения и боевые травмы", - подытожили в штабе.