Иллюстрация УНИАН

Авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ) обнародовала правила для пассажиров, которые они должны будут соблюдать во время полетов на самолетах авиакомпании после возобновления полетов с 15 июня 2020 года.

Читайте такжеКриклий рассказал, в какие страны украинцы смогут отправиться летом

В частности, пассажиров предупредили, что они должны будут самостоятельно обеспечить наличие защитных масок в необходимом количестве и обязательное их ношение во время всей поездки (в аэропорту и на борту самолета), отметив, что маску следует носить так, чтобы она полностью прикрывала рот и нос.

Видео дня

Во время посадки пассажирам рекомендуют самостоятельно осуществлять регистрацию онлайн и пользоваться киосками самостоятельной регистрации багажа для предотвращения скопления пассажиров в зоне регистрации.

Кроме того, с целью предотвращения столпотворений доступ к терминалу аэропорта сопровождающим будет временно ограничен. Доступ туда будут иметь исключительно пассажиры, персонал авиакомпаний и персонал аэропорта, а также лица, сопровождающие особые категории пассажиров (дети, пассажиры с ограниченной подвижностью и другие).

Также пассажирам советуют перед поездкой ознакомиться с требованиями государства прибытия и условиями пересечения границы, необходимостью прохождения обсервации/самоизоляции, требованиями о наличии медицинской страховки или справки об отрицательном тесте на COVID-19.

Будут и определенные изменения относительно расчетов за товары и услуги в аэропорту и на борту самолета - они будут осуществляться исключительно бесконтактно банковскими картами.

Для питания на борту будут использоваться исключительно продукты в закрытой индивидуальной упаковке производителя. Напитки будут подаваться исключительно в одноразовой и индивидуально упакованной посуде. Вода будет предоставляется в индивидуальной таре. Раздача напитков наливом не будет осуществляется, кроме тех, что требуют горячей воды (чай, кофе). Все продукты и напитки пассажир распаковывает самостоятельно. Журналов и другой печатной продукции на борту самолета не будет.

Подробнее с новыми правилами на самолетах МАУ можно ознакомиться на сайте авиакомпании.

Отметим, с 15 июня МАУ планирует совершать рейсы из Киева во Львов, Одессу, Днепр и Харьков с частотой четыре раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Рейсы из Киева в Херсон и Ивано-Франковск должны начаться с 19 июня и будут выполняться по пятницам и воскресеньям.

Как сообщал УНИАН.Туризм, с 15 июня Украина открывает пункты пропуска в международных аэропортах.