Иллюстрация REUTERS

Из-за распространения коронавируса страдает туристический сектор ЕС: за январь и февраль государства-члены зафиксировали в целом на два миллиона меньше ночей, которые туристы провели в странах, и потерю 1 млрд евро ежемесячно.

Читайте такжеИз-за боязни коронавируса украинцы отказываются от путевок, однако туркомпании не спешат возвращать деньги (видео)

Об этом заявил в понедельник еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BFM-TV.

Видео дня

"Китайские туристы уже два месяца не приезжают в Европу... и очевидно, это отражается на туристической деятельности", - сказал еврокомиссар. Как известно, в связи с быстрым распространением COVID-19 Китай ввел запрет на групповые туристические поездки за границу.

Он подчеркнул, что сейчас коронавирус имеет "относительно ограниченное" влияние на секторы экономики, кроме туристического. Впрочем, по его словам, для более убедительных выводов следует дождаться конца марта, когда компании подсчитывают результаты своей деятельности за первый квартал года.

Ранее сообщалось об обеспокоенности туристической отрасли в разных странах Европы. В частности, туристы массово отменяют бронирование в гостиницах Рима, убытки несет популярный среди китайских туристов регион Германии Бавария, а в Париже закрылся самый посещаемый музей мира Лувр.