Telegram занимает много памяти на смартфоне: как очистить кэш / ua.depositphotos.com

Многие владельцы смартфонов сталкиваются с проблемой нехватки свободного места на своих устройствах, особенно когда определенное приложение занимает слишком много места. Обычно такое случается при использовании мессенджеров – и Telegram не исключение. 

Все дело в том, что мессенджер сохраняет все присланные вам медиафайлы прямо на телефон, чтобы не загружать их повторно каждый раз, Поэтому если вы активно сидите в Telegram, то со временем мобильное приложение начинает активно "пожирать" все больше и больше памяти.

Справедливости ради, такая практика имеет свои преимущества, так как она позволяет экономить мобильный трафик, однако это негативно сказывается на свободном месте в памяти смартфона. Для решения этой проблемы нужно всего-навсего очистить кэш.

Видео дня

Как очистить кэш в Телеграмме

Делается это очень просто. Нужно зайти в сам мессенджер на телефоне, затем перейти в "Настройки", в "Данные и память" и в "Использование памяти". Далее вам нужно всего лишь клацнуть на "Очистить кэш Telegram". Подробнее – смотрите на изображениях ниже.

Скриншот

Приложение покажет, какой именно контент собирается удалить. Подтвердите еще свое намерение очистить кэш. Видим замечательного утенка с метлой, читаем, что кэш очищен, пространство освобождено. 

Скриншот

Кроме того, в пункте "Использование памяти" можно отрегулировать, как часто следует автоматически очищать кэш от непросмотренных файлов. 

Там же по желанию можно выставить "Максимальный размер кэша" – если размер кэша превысит выставленный лимит, то самые старые из неиспользуемых медиа будут удалены из памяти устройства. Однако эта фича доступна только на iPhone. 

Скриншот

Стоит отметить, что данная процедура актуальна не только для Телеграмма. Похожим образом можно проверить настройки в других мессенджерах, например WhatsApp, и очистить кэш там.

Напомним, в одном из последних обновлений Telegram в мессенджере появился режим энергосбережения, отключающий анимации и визуальные эффекты, а также фоновое обновление чатов. Это позволит сэкономить заряд аккумулятора и повысить производительность на менее мощных устройствах.

Ранее УНИАН рассказывал, как отключить функцию слежки в Telegram. Немногие знают, но в мобильной версии популярного мессенджера есть функция, которая позволяет установить местоположение человека с точностью до метра.

Вас также могут заинтересовать новости: