Надпись "Жизни черных важны" на площадке НБА / фото REUTERS

Продолжение сезона в Национальной баскетбольной ассоциации находится под угрозой срыва после того, как в штате Висконсин полицейские ранили афроамериканца Джейкоба Блэйка, семь раз выстрелив ему в спину.

Накануне должны были пройти три матча первого раунда плей-офф НБА, однако команды приняли решение не выходить на площадку в знак протеста.

Читайте такжеБаскетболист погнул кольцо во время броска в матче НБА (видео)

Видео дня

Как сообщает masslive.com, в Орландо состоялось собрание игроков НБА. Данная встреча началась с общения баскетболистов по видеосвязи с членами семьи Блэйка.

В ходе обсуждения "Лейкерс" и "Клипперс" выступили за то, чтобы бойкотировать оставшуюся часть сезона, однако большинство других команд проголосовали за его продолжение.

Как отмечает инсайдер Дэвид Олдридж, встреча баскетболистов завершилась "неприятным образом". В частности, лучший баскетболист мира Леброн Джеймс покинул встречу. Он считает, что продолжать сезон нельзя.

Отметим, что Джеймс эмоционально высказался о ситуации в Twitter.

"Н***й все это! Мы требуем перемен. Достало", - написал Джеймс.

Ожидается, что в четверг совет управляющих НБА проведет внеочередное заседание на фоне бойкота матчей плей-офф игроками.

23 августа в Висконсине полицейские семь раз выстрелили в спину темнокожему мужчине Джейкобу Блэйку, когда тот садился в машину после того, как попытался разнять двух поссорившихся женщин. Он получил огнестрельные ранения и находится в реанимации. После этого в США вспыхнула новая волна протестов.

Сезон в НБА: что нужно знать

  • В марте сезон 2019-2020 был приостановлен из-за коронавируса. 31 июля чемпионат удалось возобновить.
  • Команды проводят все матчи в Орландо на территории, которая принадлежит "Уолт Дисней Компани". Игры проходят без зрителей.
  • В числе игроков, которые переболели коронавирусом, был украинец Алексей Лень.
  • На данный момент в НБА проходят матчи первого раунда плей-офф. Уже определились три полуфиналиста конференций: "Майами", а также "Торонто" и "Бостон", которые сыграют друг против друга.