Перевод часов на летнее время 2021 - дата / фото ua.depositphotos.com

Дважды в год в Украине принято переводить часы, переходя на летнее или зимнее время. Вокруг перевода времени не утихают дискуссии о его целесообразности, однако в конце первого месяца весны Украина должна перейти на летнее время.

Переход на летнее время 2021 - дата

Читайте такжеВыходные в марте: сколько будем отдыхать в этом месяцеПеревод часов в Украине регламентируется постановлением Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Датой перехода на летнее время определено последнее воскресенье марта.

Согласно документу, в ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта, украинцы должны перевести время, переместив стрелки часов на один час вперед. Сделать это нужно в 3:00. Таким образом, за счет перевода часов спать придется на час меньше.

Видео дня

Зачем переводят стрелки часов

Перевод часов на летнее время осуществляется для того, чтобы люди имели возможность быстрее начинать день и дольше работать. Делается это, как поясняется, в целях экономии энергетических и топливных запасов страны за счет более рационального использования дневного света для бодрствования, труда и времени.

Переход на летнее время - когда Украина переведет часы / фото ua.depositphotos.com

В то же время многие страны уже отказались от сезонной смены времени. Ведь в противовес экономии электроэнергии выставляется вред для организма человека и другие факторы.

В Украине осенью 2020 года в Верховной Раде инициировали законопроект об отмене перевода часов. В начале марта 2021 года парламент принял в первом чтении соответствующий проект закона.

Как облегчить переход на летнее время

Сезонная смена времени имеет негативные последствия для человеческого организма. Многим людям сложно в один момент перестроиться с привычного режима дня на другой распорядок.

Читайте такжеМайские праздники 2021: сколько и когда будут отдыхать украинцы в третий месяц весныДля облегчения перехода на другое время стоит заранее готовить организм к изменениям. Начать можно с того, чтобы через неделю-две начать немного раньше ложиться спать и просыпаться, постепенно ежедневно "сдвигая" график на несколько минут.

Конечно же, нужно хорошо высыпаться. Так, взрослому человеку для полноценного отдыха нужно не менее 7-9 часов сна, детям-9-10 часов.

Кроме того, специалисты советуют перейти на правильный рацион питания, то есть не потреблять вредную пищу и не злоупотреблять алкоголем. Также стоит больше гулять на свежем воздухе.

Вас также может заинтересовать: