Елена Зеленская обратилась к западному сообществу / фото УНИАН

Украинцам грозит "смертельная опасность" быть оставленными на погибель, если страны Запада не продолжат финансовую поддержку. Об этом заявила первая леди Украины Елена Зеленская в интервью BBC.

Разговор состоялся вскоре после того, как сенаторы-республиканцы в Конгрессе США заблокировали ключевой законопроект о помощи Украине, и после первой за несколько месяцев ракетной атаки на Киев.

"Нам очень нужна помощь. Проще говоря, мы не можем устать от этой ситуации, потому что, если мы это сделаем, мы умрем. И если мир устанет, они просто позволят нам умереть", – сказала Елена Зеленская.

Видео дня

Первая леди Украины подчеркнула, что украинцам очень больно видеть, как на Западе угасает "страстная готовность помочь".

"Для нас это вопрос жизни", – сказала она.

Проблемы с западной поддержкой Украины - последние новости

Как писал УНИАН, Конгресс США уже более двух месяцев не может принять новую программу военной поддержки Украины. На этой неделе Сенат США снова провалил решение о выделении помощи. Несмотря на призывы президента Джо Байдена, который подчеркивал важность поддержки Украины, республиканцы выдвинули ультиматум, привязывающий поддержку Украины к решению внутренних американских проблем.

В Белом доме предупреждают, что ранее выделенные средства на оружие для Украины кончатся уже к концу года. Если не будет принята новая программа, поставки американского оружия Украине окончательно прекратятся.

Вас также могут заинтересовать новости: