Кадр, как военный целует родную землю после освобождения из плена / скриншот

Во время обмена военнопленными украинский защитник, Азовец Дмитрий Андрющенко расцеловал родную землю, как только на нее ступил. В эфире "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Україна" боец поделился, что чувствовал в тот момент.

"В автобусе ехал и думал: "Господи, надо это сделать". Я не знал, что меня снимают", — рассказывает он.

Военный родился и жил в Мариуполе, работал юристом, но в 2014 году снял свою белую офисную рубашку и пошел добровольцем на фронт в батальон "Азов".

Дмитрий вспоминает, что он с побратимами во время полномасштабной войны защищали Мариуполь до последнего, вышли из "Азовстали" только по приказу президента. После был российский плен, где он пробыл четыре месяца, за это время потерял 40 кг.

Андрющенко рассказывает, что в российском плену оккупанты применяют разные виды издевательств, держались украинские бойцы только благодаря юмору и вере, что оттуда удастся выбраться. 

Мужчина вспоминает, что понял, что пересек границу, только в Беларуси. "Я говорю, а где начинается украинская земля?". Они говорят: "За черным бетонным блоком", — рассказывает он.

"Я ускорился, добежал и поцеловал (землю, — УНИАН.)", — говорит азовец.

Обмен пленными с РФ 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявлял, что Украина неоднократно предлагала России обмен по принципу "всех на всех". Но РФ отказывается от такого обмена. 

Ранее сообщалось, что в плену в России остаются 800 раненых и тяжелораненых защитников Украины, которых должны были вернуть без каких-либо условий. 

Вас также могут заинтересовать новости: