/ Фото: Skillper.com

 Об этом пишет "Зеркало недели. Украина".

В статье "Осторожно, прожорливая невидимка", размещенной на сайте "Народной газеты", автор призывает хранить доллары в белорусских банках, чтобы спасти их от грибка.

Белорусам рассказали, что доллары ни в коем случае нельзя закапывать в землю или упаковывать в целлофан.

Видео дня

Как рассказала изданию кандидат биологических наук, руководитель лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Ольга Гапиенко, грибок, живущий на долларовой купюре, это обычное явление. "Если в сыром душном помещении с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна пораженная грибком, через некоторое время споры переселятся на соседние банкноты и начнут "поедать" бумагу. Поэтому доллары ни в коем случае нельзя закапывать в землю, хранить их следует в сухом помещении, нельзя упаковывать их в целлофан, создавая тем самым идеальные условия для жизнедеятельности пожирателей "зеленых", - отмечает автор статьи.

В материале обращается внимание на то, что технологии изготовления евро и белорусской валюты несколько иные, они предусматривают более прочные волокна, недоступные для разрушительных процессов.

В статье также рассказывается история жительницы Витебска, которая не могла обменять 100-долларовую купюру, поскольку под ультрафиолетом она светилась голубыми точками.