Виктор ЮщенкоПрезидент Украины Виктор ЮЩЕНКО подчеркивает необходимость создания правил игры для бизнеса, которые бы не зависели от политических колебаний.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на встрече с представителями крупного украинского бизнеса.

В.ЮЩЕНКО подчеркнул, что все, независимо от политических вкусов, должны быть заинтересованы в том, чтобы в Украине были созданы условия, при которых бизнес минимально бы чувствовал политические колебания.

Видео дня

По словам Президента, последний политический кризис продемонстрировал, что бизнес стал сегодня не таким уязвимым. В то же время он отметил, что политическая стабильность и четкие правила игры необходимы для экономического роста государства.

Президент призвал бизнес к диалогу, предложив неполитично смотреть на экономические процессы. «Если мы не сформируем те изменения, которые должны происходить в конкретных сферах деятельности, нам напрасно надеяться на прогресс», - сказал В.ЮЩЕНКО, добавив, что необходимо сформулировать предложения, которые смогут реализовать новый парламент и правительство. Он отметил, что сегодня ключевым требованием к власти является требование действий.

В.ЮЩЕНКО выразил надежду, что из внеочередных парламентских выборов Украина вынесет уроки. «Я убежден, что украинская демократия не должна начинаться с того, что во время выборов перекупать голоса», - сказал Президент, добавив, что также демократия не должна «начинаться с того, что пачками продаются мандаты в украинском парламенте».

Он также выразил надежду, что в ближайшее время будет нормализована ситуация в судебной сфере Украины, и подчеркнул, что бизнес должен быть заинтересован в том, чтобы в Украине существовал «праведный суд».

Также глава государства считает, что для наведения порядка в стране необходима новая редакция Конституции. Он повторил свой тезис, что новая Конституция должна приниматься после широкого обсуждения с гражданами. «Я за открытые правила игры. Я не хочу, чтобы изменения в Конституцию писали три человека, а затем нагибали всю страну», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Президент заявил, что без вышеуказанных шагов в Украине нельзя навести в том числе и экономический порядок.