В Донецкой области суд оштрафовал предпринимателя за незаконное использование им специальных технических средств для негласного получения информации.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-группе управления СБУ в Донецкой области. Согласно сообщению, вступил в силу приговор Красноармейского горрайсуда Донецкой области в отношении частного предпринимателя, который незаконно использовал специальные технические средства негласного получения информации – он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.359 УК Украины и получил наказание в виде штрафа в размере 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В управлении СБУ напомнили, что в феврале 2010 года этот местный житель, владелец бильярдного клуба, с целью сбора информации о клиентах заведения, содержания их разговоров, а также деятельности и разговоров персонала, незаконно оборудовал помещение системой скрытого видеонаблюдения и слухового контроля – 13 миниатюрными видеокамерами и микрофонами. Информация записывалась и накапливалась на установленном в рабочем кабинете предпринимателя компьютере.

Видео дня

Противоправная деятельность владельца клуба была прекращена сотрудниками СБУ. Оборудование, которое согласно выводам экспертизы является специальными техническими средствами негласного получения информации, изъято, правонарушитель признан виновным, заключили в пресс-группе.