Главный приз киноведов и кинокритиков на кинофестивале "Кинотавр", который проходит в Сочи, был присужден украинской картине режисера Сергея ЛОЗНИЦЫ "Счастье мое".

Как передает РИА «Новости»,"Счастье мое" - первый в истории конкурса российского фестиваля "Кинотавр" украинский фильм, игровой дебют российского документалиста С.ЛОЗНИЦЫ.

Действие фильма происходит в России - речь в нем идет о дальнобойщике, который теряется в глуши российской провинции. Съемки, однако, велись в Украине на украинские, немецкие и голландские деньги, а оператор Олег МУТУ и актер Влад ИВАНОВ, известные по фильму Кристиана МУНДЖУ "4 месяца, 3 недели и 2 дня", получившему "Золотую пальмовую ветвь" 2007 года, приехали из Румынии, так что картина получилась, по сути, интернациональная.

Видео дня

Шесть лет назад, по словам С.ЛОЗНИЦЫ, он написал сценарий, потом были поиски финансирования, и за это время он снял еще пять документальных фильмов, и многие персонажи и истории в "Счастье моем" позаимствованы из жизни, а сам сюжет, хоть и является фантазией автора, вполне правдоподобен.

Фильм вызвал неоднозначную реакцию. Одни критики упрекали картину в фальши, "рваном сюжете", "подделке под документальность" и плагиате, основанном на российских картинах 90-х годов. Сторонники же говорят о том, что фильм гипнотизирует постановкой кадра, абсурдизмом и юмором.