vv.com.ua

В Сумах сегодня более тысячи горожан приняли участие в акции "Велодень", которая призвана популяризировать велосипедное движение.

Читайте такжеВ Одессе строят первые капитальные велодорожки (фото)

Как передает корреспондент УНИАН, участники акции на различных велосипедах проехались колонной по набережной реки Стрелка, по улицам Харьковской, Прокофьева и Героев Сумщины, а также по Покровской площади.

Видео дня

Перед стартом велосипедистам напомнили основные правила дорожного движения. За безопасностью также следили несколько автомобилей патрульных инспекторов полиции.

Своей акцией велосипедисты пытались привлечь внимание сумчан к здоровому образу жизни и еще раз напомнить властям об отсутствии в областном центре велодорожек, из-за чего Сумы уже попадали во всеукраинский антирейтинг.

По словам активиста Сергея Малюка, программа "Два колеса", имеющая целью создание в областном центре 15 велодорожек длиной 23,5 километра, которые объединили бы различные районы Сум, не действует в городе с момента ее принятия в 2013 году.

По оценкам местных СМИ, сегодня в Сумах в акции приняли участие от одной до двух тысяч сторонников велосипедного движения.