Москва / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, таким образом, Федеральная миграционная служба РФ возвращается к законодательным нормам, действующим до российского вторжения в Украину. Исключение остается для граждан Украины, проживающих на оккупированном Донбассе.

Читайте такжеФМС РФ намерена продлить работу пунктов временного размещения для беженцев из Украины

Российское законодательство предусматривает для нарушителей автоматический запрет на въезд сроком от 3 лет.

Видео дня

«Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток», - подчеркивают в ФМС России.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях: выдано разрешение на временное проживание; приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание; принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ; территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста.

Основанием для продления срока пребывания на территории РФ также является обучение в стране, подача ходатайства о признании беженцем на территории РФ; подача заявления о предоставлении временного проживания, а также в случае получения патента либо при продлении срока действия патента.

«В случае нарушения миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами предусмотрено несколько процедур высылки: административное выдворение, депортация, реадмиссия», - поясняют в ФМС.

Как сообщал УНИАН, 22 июля глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский на пресс-конференции сообщил, что гражданам Украины с 1 ноября может быть закрыт въезд в РФ на 3 года в случае неполучения разрешительных документов, исключения останутся только для жителей юго-восточных регионов Донецкой и Луганской областей Украины.

"Мы никогда не говорили, что сократим срок преференций (по условиям пребывания в РФ) для граждан, вынуждено покинувших определенные проблемные территории - юго-восточные регионы Донецкой и Луганской областей Украины. Для этой категории преференции будут сохранены", - сказал Ромодановский.

По его словам, для остальных категорий граждан Украины после 1 августа правила пребывания в России будут изменены.

"1 августа мы запускаем 120-суточный механизм (истекает 1 декабря – УНИАН) определения своего правового или трудового статуса. Если гражданин Украины получает патент (на осуществление трудовой деятельности - УНИАН), получает разрешение на временное проживание или какой-то другой статус - никаких проблем не будет", - сказал Ромодановский.

"Но если гражданин Украины после 1 августа находится «в тени», никак себя не проявляет - может работает где-то без оформления документов... То в данном случае через 120 суток после 1 августа с момента его выезда ему будет закрыт въезд на три года", - подчеркнул он.

По данным ФМС, на сегодняшний день в РФ находится 2,642 млн граждан Украины, из них 1,038 млн покинули восточные области Украины из-за боевых действий.

По состоянию на 31 января 2014 года ФМС РФ запретила въезд в Россию почти 28 тыс. граждан Украины за нарушение российского законодательства.