Церковная громада села Задубровка приняла решение о переходе церкви Архистратига Михаила в ПЦУ / Фото: телеканал ТВА

В Черновицкой области сегодня три церковные общины на собрании приняли решение о переходе из подчинения бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины.

Читайте такжеПатриарх Филарет заявляет, что получение томоса является еще не окончательной победой

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня утром после богослужения первой такое решение принял приход села Ясени Сторожинецкого района. 149 членов церковной громады храма Покрова Пресвятой Богородицы единогласным решением поддержали переход в ПЦУ. Настоятель храма на собрание не пришел.

Видео дня

Позднее церковная громада села Задубровка Заставновского района на собрании приняла решение о переходе церкви Архистратига Михаила из подчинения бывшей УПЦ МП в ПЦУ. Такое решение громада единогласно поддержала 158-ю голосами. Одновременно на собрании было принято решение отправить обращение митрополита Черновицкого и Буковинского владыки Даниила с просьбой, чтобы он предоставил пасторскую опеку для храма.

Настоятель церкви отец Леонид Деликатный отказался прийти на собрание прихода. В то же время в комментарии корреспонденту УНИАН он заявил о незаконности этих сборов, объяснив это тем, что «закон о переходе церквей еще не подписан».

«Пусть принимают что хотят и как хотят – пусть они что хотят думают, но они этого делать права не имели», – сообщил священник.

Кроме того, сегодня церковная община села Васлововцы Заставновского района единогласно 194-ю голосами поддержала решение о переходе местной церкви Успения Пресвятой Богородицы из подчинения бывшей УПЦ МП в Православную церковь Украины.

Собрание по переходу церкви проходило в помещении местной школы, вместо этого группа жителей села-сторонников бывшей УПЦ МП отказалась прийти на это заседание, оставшись в церкви. Также на собрание не явился и настоятель храма.

Справка УНИАН. Сейчас в Черновицкой области уже семь церковных громад приняли решение о переходе из подчинения бывшей УПЦ МП к ПЦУ. Первой о таких намерениях высказалась громада села Шишковцы Кицманского района 19 декабря 2018 года. Позже в ПЦУ перешли приходы сел Карапчив Вижницкого района и Боянчук Заставнивского района.

20 января 2019 года громада церкви Успения Пресвятой Богородицы села Горошовцы Заставнивского района приняла решение о переходе к ПЦУ.

8 января 2019 года архиепископ Черновицкий и Кицманский Онуфрий на пресс-конференции сообщил о намерениях еще 15-ти церковных громад Черновицкой области перейти в ПЦУ. Всего, по его словам, в области около 400 приходов принадлежат к бывшему УПЦ МП.