Православные христиане сегодня празднуют Великий Четверг,  Подробности читайте на УНИАН: https://religions.unian.net/orthodoxy/1332583-chistyiy-chetverg-vremya-pokazat-vsem-primer-lyubvi-i-smireniya-mitropolit-antoniy.html / athos-ukraine.com

Православные христиане сегодня, 5 апреля, отмечают Великий Четверг, который в народе называют Чистым – день установления Евхаристии, Таинства Причастия.

Пасха в 2018 году отмечается 8 апреля. В Великий четверг вспоминают омовение Христом ног ученикам, его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Утром Чистого четверга принято умыться с серебра, то есть с серебряной монетки или ложки. Считается, что таким способом человек одаривает себя не только крепким здоровьем, но и красотой.

Видео дня

Читайте такжеГотовимся к Пасхе: 10 лучших способов создать писанки в домашних условиях (лонгрид)

Кроме того, в Чистый четверг необходимо устроить генеральную уборку в доме. Необходимо вынести весь мусор из дома, избавиться от хлама, перемыть всю посуду.

Также в Чистый четверг принято купаться до восхода солнца – именно в ранее время вода в водоемах насыщается благодатной силой. Считается, что этот обычай помогает оставаться счастливым и успешным на целый год. Перед омовением нужно произнести молитву, слова благодарности за то, что имеете сейчас.

На Великий четверг (Чистый четверг) приходится наибольшее число обрядов, примет и действий. В этот день пекут традиционные куличи. Кулич – не просто праздничный хлеб, он символизирует тело Христа. Перед тем, как приступить к выпечке, нужно помолиться.

В этот день на Литургии готовят Святые Дары, которыми в течение года причащают больных на дому и в больницах. На вечернем богослужении в Страстной Четверг, когда читают 12 отрывков из Евангелия о Страстях Христовых, верующие молятся с зажженными свечами. После службы, по традиции, огонь стараются донести домой, чтобы нанести изображение креста при входе в жилище.

УНИАН собрал для вас рецепты пасхальных куличей, которые без особого труда можно приготовить в домашних условиях.