REUTERS

Новый вид Северного сияния был зафиксирован исследователями-любителями. Феномен зеленого света в ночном небе неоднократно фиксировали как простые люди, так и ученые. Некоторые эксперты утверждают, что оптическое явление было также зафиксировано в некоторых доисторических пещерных рисунках.

Как пишет The Guardian, Полярное сияние возникает, когда заряженные частицы, такие как электроны, отрывающиеся от Солнца и проходят через полюса магнитного поля Земли. Они вступают во взаимодействие с газами в атмосфере включительно с азотом и кислородом, повышая их энергию. Затем эта энергия выделяются в форме света.

Читайте такжеВ небе над Закарпатьем заметили редкое оптическое явление вокруг полной Луны (фото)

Видео дня

«Это работает так же, как в неоновых лампах. По-сути мы можем сказать, что Северное сияние – это неоновая лампа в небе», - пояснила профессор вычислительной космической физики из Университета Хельсинки Минна Палмрот.

Явление наблюдали в разных формах, включая дуги, спирали и короны. Но теперь, благодаря любителям, Палмрот и ее коллеги говорят, что была открыта доселе не известная форма. Свет напоминает песчаные дюны.

Финский ученый попросила группу исследователей-любителей фотографировать конкретные формы Северного сияния. Но потом возникла загадка.

«Некоторые из них спрашивал меня: а как насчет этих линий, какой они формы?» - говорит Палмрот.

Обнаружив новую форму для научной литературы, она попросила других ученых из Финляндии сделать другие снимки явления.

Читайте такжеВ NASA объяснили, как можно достичь скорости света

«Я фактически сидела на диване и отправляла сообщения наблюдателям в духе: «Сфотографируй вот такой вид». Сообщество не разочаровало. Среди присланных фото были два, сделанные одновременно, но с разных мест в Финляндии», - рассказала ученый.

Это позволило Палмтрот и ее коллегам определить высоту и другие аспекты явления, такие как промежуток между холмами «дюн».