В Полтаве презентовали уникальное издание "Энеиды" с подписью Котляревского / фото pl.npu.gov.ua

В Полтаве в сопровождении спецназовцев из музея классика украинской литературы Ивана Котляревского в библиотеку доставили бесценный экземпляр «Энеиды» - петербургское издание 1809 года с автографом автора.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Полтавской области, уникальное издание с дарственной надписью Котляревского демонстрировали на второй универсальной выставке-ярмарке «Поиск», которая проходит в областной научной библиотеке и в этом году вышла на международный уровень.

Читайте такжеСало, сновидения и гуцульская магия: 5 самых оригинальных музеев Украины (видео)

Видео дня

Выставка, которая проходит 23-24 мая, посвящена 250-летию со дня рождения зачинателя новой украинского языка Ивана Котляревского.

Особую ценность экземпляра «Энеиды» предоставляет дарственная надпись автора, датированная 1833-м годом: «Елисавете Ивановне Бибиковой в знак уважения и преданности от Сочинителя. 1833. Марта 8 дня Полтава».

Экземпляр «Энеиды» имеет «огромную ценность и для коллекционеров и библиофилов», поэтому организаторы выставки попросили полицию об охране.

В полиции сообщили, что «национальное сокровище», которое имеет уникальную ценность не только для музея Котляревского, Полтавщины, Украины, но и всего мира, бойцы батальона полиции особого назначения сопровождали от хранилища до библиотеки и от выставочного зала мемориального музея.

Как сообщал УНИАН, в Киеве показали старинные керамические "гаджеты" под музыку Onuka.