Зеленский подвел итоги саммита с ЕС / офис президента

Украина уверенно идет к полноправному членству в Евросоюзе.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем Telegram-канале по результатам саммита Украина-ЕС.

"А знаете, это действительно был хороший саммит. Все четко, по-партнерски, с огромным взаимным уважением и интересом. Потому что мы интересны. Перспективные. Ответственные. Мы не боимся любых вызовов. И слово свое умеем держать", - написал он.

Видео дня

Читайте такжеСаммит Украина-ЕС: победители и лузеры (укр.)

Президент отметил, что "саммит дал понятную конкретику".

"Ничто старое не вернется. Потому мы уверенно идем к полноправному членству в Евросоюзе. И это является главным итогом встреч в Брюсселе. Членство не как самоцель, а как признание наших ценностей. Украина уже точно переросла действующее Соглашение об ассоциации и стремится к его обновлению. К большим амбициям и глубине. И да, мы получили положительный ответ от Евросоюза", - подчеркнул глава государства.

Зеленский также напомнил, что Украина получит и "промышленный безвиз", что даст еще больше возможностей для экспорта, - уже начала работу соответствующая экспертная миссия.

"Украина получит "открытое небо". После семи лет различных манипуляций наконец имеем четкое понимание, что соглашение о совместном авиапространстве будет подписано в ближайшее время. Это - миллионы возможностей для более легких путешествий и деловых контактов. Конечно, после пандемии. Потому мы и есть часть цивилизации", - уточнил глава государства.

Читайте такжеВ ЕС заверили, что украинский "безвиз" в безопасности - Зеленский

Он отметил, что Евросоюз подтвердил, что поможет Украине получить настоящую вакцину, когда она появится и не будет вызывать сомнений у ученых.

"Поэтому не советую очень верить в предвыборные "инициативы" отдельных циников, которые уже вакцинировались непроверенным средствами", - подчеркнул Зеленский.

Президент подчеркнул, что полностью сняты все искусственные опасения относительно безвиза для украинцев.

"В документах по итогам саммита все формулировки на сто процентов проукраинские", - резюмировал Зеленский.

Саммит Украина-ЕС 2020: что известно

  • В Брюсселе 6 октября состоялся 22-й саммит Украина-ЕС-первый двусторонний саммит Евросоюза с третьей страной, проведенный не в режиме онлайн с момента начала пандемии COVID-19.
  • Во время саммита Украина и Евросоюз подписали ряд двусторонних соглашений.