false

Бывший глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, которого объявили в международный розыск, обосновался в Вене. Он живет в элитном доме.

Как говорится в расследовании "Украинской правды", Шевченко заметили в компании экс-заместителя министра юстиции Дениса Чернышова, который также объявлен в розыск. Кроме того, в СМИ появилось фото Шевченко с бывшим депутатом Александром Грановским.

Шевчено живет в роскошном доме, где когда-то жил Венский зажиточный класс. На первом этаже есть собственный спа-салон, большой бассейн, а также фитнес-центр. Много времени разыскиваемый экс-чиновник проводит дома.

Видео дня

"В течение нескольких дней мы подъезжаем по этому же адресу, но бывшего власть имущего больше не удается заметить. Зато на третьем этаже дома иногда горит свет", - отмечают авторы расследования.

Отставка и дело Шевченко

16 июля 2020 года Верховная Рада назначила Шевченко председателем Национального банка, который с 2015 до 2020 года был председателем правления "Укргазбанка".

4 октября 2022 года Шевченко заявил, что подавал в отставку с должности главы НБУ по состоянию здоровья.

5 октября президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении Шевченко с должности председателя Национального банка.

6 октября 2022 года председателю НБУ Шевченко сообщили о подозрении. Факты, изложенные в сообщении о подозрении, не касаются периода пребывания действующего главы Нацбанка в должности, а относятся к периоду его работы в АБ "Укргазбанк".

Вас также могут заинтересовать новости: