Эксперт прокомментировал новый план по Донбассу / фото facebook.com/pressjfo.news

Украинская сторона на переговорах по Донбассу должна заставить Россию признать, что она является стороной конфликта.

Такое мнение высказал военный эксперт Юрий Кочевенко в эфире телеканала «Украина 24». Он считает, что сейчас надеяться на вывод россиянами своего контингента из ОРДЛО наивно.

Читайте также"Это все еще план А": в ТКГ объяснили новую инициативу по Донбассу

Видео дня

«По крайней мере Украина озвучила какой-то четкий план, при каких условиях мы готовы на проведение выборов и легитимацию того, что условно можно назвать властью в ОРДЛО. Но конечно, это заявление – это скорее заявление о намерениях, точнее заявление «на поторговаться». Потому что ожидать, что россияне выведут свои войска из ОРДЛО, а местные незаконные формирования самораспустятся – это было бы немного наивно», - отметил эксперт.

По его словам, важно в таких инициативах называть Россию стороной конфликта.

"Важно, что не было названо - что речь идет не о наемниках и незаконных вооруженных формированиях, речь идет о российских оккупационных войсках и что именно Россия является стороной конфликта, стороной войны. И с ней, а не с местными сепаратистами, мы ведем эти переговоры, потому что ТКГ – это трехсторонняя контактная группа, а не двусторонняя. На этом мы должны постоянно подчеркивать. Мы должны заставить Россию выйти на признание факта, что они являются стороной конфликта», - заявил Кочевенко.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Украина подготовила «План совместных шагов» для Трехсторонней контактной группы, который содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО, чтобы создать условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

План действий по Донбассу