ОБСЕ миссия / Фото УНИАН

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

"Сегодня в ОБСЕ опровергли сообщение пресс-центра нашего оперативного командования «Север» и СНБО Украины о том, что автомобиль миссии ОБСЕ был обстрелян в Луганской области.

Мы бы не трогали эту тему, если бы позавчера информация о данном инциденте не прошла и по каналам группы «ИС» - убедившись, что такой же информацией обладают наши силовики, мы не стали сообщать о данном обстреле, предоставив это право официальным органам. И тут на тебе – ОБСЕ от него открещивается", - написал Тымчук.

Видео дня

Читайте такжеНа Луганщине боевики обстреляли представителей ОБСЕ

По словам эксперта, это "далеко не первый случай странного поведения и заявлений наблюдателей ОБСЕ в контексте событий на Донбассе".

"Может быть, эти странности объясняет тот факт, что в ОБСЕ «украинское направление» курируют в том числе и граждане России?

Вот, например, «действенный мониторинг» границы Украины с Россией обеспечивают наблюдатели ОБСЕ, которых курирует Департамент трансграничных угроз ОБСЕ. Возглавляет этот департамент Алексей Лыженков – выходец из МИД РФ, воспитанник престарелого пропагандиста Лаврова", - написал он.

Читайте такжеАтака на аэропорт Донецка могла быть отвлекающим маневром, считает Тымчук

По мнению Тымчука, со стороны Европы было бы куда корректнее, если бы подобные должности на данный момент занимали представители третьей, незаинтересованной стороны.

"А то возникает слишком много неудобных вопросов", - отметил он.