REUTERS

Генерал НАТО Нико Так считает, что следующим развитием событий на востоке Украины будет попытка России заморозить конфликт.

Как передает собственный корреспондент агентства УНИАН, об этом он заявил в четверг в штаб-квартире объединенных сил НАТО в Европе (SHAPE), которая расположена в Монсе (Бельгия).

"Россия будет пытаться заморозить этот конфликт, продлить его, сделать так, что для Украины будет тяжелым содержать эту операцию", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеВ НАТО насчитали более тысячи российских солдат, воюющих на Донбассе (фото)

Генерал допустил, что целью такого сценария является последующая попытка "достичь договоренности с Киевом, что им позволит влиять в восточной Украине". "Россия стремится и в дальнейшем сохранить влияние на востоке Украины, и будет делать для этого все возможное", - отметил Так.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 28 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск в Украину и созвал на 16.00 заседание Совета нацбезопасности и обороны для разработки плана последующих действий.

Также Порошенко отметил, что Украина срочно будет инициировать созыв заседания Совета безопасности ООН. «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине», - сказал президент.

Кроме того, по его словам, Украина обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета Европейского Союза.