Віктор Янукович і Девід Креймер

"Быть хозяином чемпионата Европы по футболу должно быть моментом гордости для Украины. Вместо этого мы видим, что люди задаются вопросом – почему чемпионат проводят в Украине, когда в стране есть политические узники, звучат сообщения о расизме? В этой ситуации Евро-2012 имеет потенциал превратиться в позор для власти в Украине", - сказал Д.Креймер в интервью "Голосу Америки".

По его мнению, все выглядит таким образом, что сегодняшнее руководство Украины не способно и не хочет решать существующие проблемы, а также не уважает базовые свободы граждан, являющиеся основой демократического общества.

"Мы видим неспособность и нежелание правительства Украины решать проблемы с выборочным судебным преследованием. Мы поднимали этот вопрос во время визита в Украину на высшем уровне. Я надеялся, что выход из ситуации будет найден. Но Генеральная прокуратура Украины открывает новые дела в отношении Тимошенко, последние – по обвинению в причастности к убийству Щербаня. Я не говорю, что Тимошенко должна иметь иммунитет, но путь, по которому они проводят расследование, я бы сказал преследование ее, Луценко и других, не вызывает никакого доверия. Если не имеет оснований, они не должны содержать этих людей в тюрьме, и все же надеюсь, что они найдут путь освободить их рано или поздно", - отметил Д.Креймер, сообщается на сайте Юлии Тимошенко.

Видео дня

Как сообщалось, 4 апреля Д.Креймер посетил Ю.Тимошенко в Качановской исправительной колонии в составе делегации международной неправительственной организации Freedom House. После встречи, которая продолжалась более полутора часов, представители делегации заявили, что таким образом хотели привлечь внимание к выборочному применению правосудия в Украине. "Freedom House не поддерживает никаких конкретных лиц или конкретных политических партий. Мы поддерживаем демократию, права и свободы человека", - подчеркнул один из представителей делегации.