Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО заявил, что оппозиция приложит все усилия, чтобы убедить власть не проводить приватизацию газотранспортной системы.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии Н.ТОМЕНКО.

Он напомнил, что сегодня в повестке дня сессии парламента последним вопросом стоит рассмотрение правительственного законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса (р.н.9429). Данным законопроектом, в частности, предусматривается, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранение в подземных газохранилищах, и Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» осуществляется по решению Кабинета министров Украины».

Видео дня

При этом Н.ТОМЕНКО напомнил, что Верховная Рада в свое время конституционным большинством приняла решение о запрещении приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются».

В то же время, по убеждению Н.ТОМЕНКО, тот факт, что рассмотрение такого важного законопроекта стоит в повестке дня в пятницу последним вопросом можно трактовать как то, что замысел создать условия для возможной приватизации и реализации российского проекта получения контрольного пакета акций на ГТС решили узаконить быстро и без журналистов.

Еще больше, добавил Н.ТОМЕНКО, тревожит то, что докладчиком по принципиальному вопросу, который предостерегает сегодня энергетическую безопасность Украины, является заместитель министра энергетики и угольной промышленности. «В действительности о логике действий власти относительно возможности приватизации или создания консорциума (на каких условиях, каким образом и т. п.) должен докладывать если не премьер-министр, то кто-то из руководителей правительства, а не один из многих заместителей министра энергетики», - отметил вице-спикер.

«При любых обстоятельствах оппозиция будет делать все, чтоб убедить власть, что сегодняшняя поспешная приватизация ГТС – шаг против национальных интересов Украины», - подчеркнул Н.ТОМЕНКО.