КириленкоЛидер партии "Наша Украина" Вячеслав КИРИЛЕНКО не исключает, что во время избирательной кампании количество спикеров, которые будут иметь право обнародовать официальную позицию блока "Наша Украина – Народная Самооборона», может увеличиться.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, комментируя заявление руководителя избирательного штаба блока “Наша Украина – Народная самооборона” Виктора БАЛОГИ, что официальную позицию мегаблока будут представлять семь человек.

По словам В.КИРИЛЕНКО, определение списка этих лиц является консолидированным решением совета блока и центрального избирательного штаба.

Видео дня

Он отметил, что таким образом блок будет добиваться «информационной дисциплины». «Это сделает невозможным появление заявлений кого-то из участников списка, которые прямо расходятся с официальной позицией блока», - сказал он.

В.КИРИЛЕНКО заметил, что эти семь лиц будут иметь право не только обнародовать официальную позицию блока, но и дезавуировать заявления других кандидатов в народные депутаты. «Но это не значит, что другим участникам списка будет запрещено высказывать свое мнение», - сказал лидер партии "Наша Украина".

При этом он не исключил, что по ходу избирательной кампании «количество общенациональных спикеров блока может увеличиться».

В то же время В.КИРИЛЕНКО отказался назвать критерии, по которым отбирались эти спикеры. «Позвольте оставить это нашей тайной», - сказал он.

В.КИРИЛЕНКО также объяснил, что во время предыдущей избирательной кампании (в 2006 году) заявления некоторых кандидатов от блока "Наша Украина" привели к потере значительного количества голосов избирателей.

Отвечая на вопросы, какими будут наказания в случае обнародования другими кандидатами своей позиции, В.КИРИЛЕНКО не исключил, что эти нарушители будут исключены из избирательного списка.

Он также заверил, что во время избирательной кампании спикеры блока "Наша Украина – Народная самооборона" министр обороны Анатолий ГРИЦЕНКО и министр иностранных дел Арсений ЯЦЕНЮК будут проводить агитацию, находясь в официальном отпуске.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 17 июля, руководитель избирательного штаба блока “Наша Украина – Народная самооборона” В.БАЛОГА объявил имена семи уполномоченных спикеров этого политического объединения.

От имени мегаблока наделены правом делать официальные заявления и давать комментарии такие политики: Юрий ЛУЦЕНКО, В.КИРИЛЕНКО, А.ЯЦЕНЮК, А.ГРИЦЕНКО, Николай КАТЕРИНЧУК, Юрий ПАВЛЕНКО и Борис ТАРАСЮК.

“Остальные коллеги по блоку также будут выступать как компетентные комментаторы, предварительно получив соответствующий карт-бланш, - заметил В.БАЛОГА, - “Наша Украина – Народная самооборона” решила внедрить жесткую информационную дисциплину, чтобы оградить общество и СМИ от дезориентации в тезисах и лозунгах”.