Владимир ЗУБАНОВНародный депутат от  Партии регионов Владимир Зубанов убежден, что каждая политическая сила хочет выйти из политического кризиса с высоко поднятой головой. Комментарий нардепа приводит официальный сайт партии.

По его словам, никто не хочет оказаться в проигрыше. «Если оппозиция начала настаивать на внеочередных выборах, а мы согласились с этим, то теперь надо подумать о том, как достойно выйти из этой ситуации», - отметил В. Зубанов.

Выходов, с точки зрения парламентария, может быть несколько. Первый – оппозиция не находит 151 сложенный депутатский мандат, поэтому по ее вине договоренности не срабатывают. Этот вариант депутат-регионал считает вполне реальным. Второй вариант таков – принимается закон о временном действии императивного мандата до выборов 2011 года, чтобы те политические силы, которые сейчас есть, сохранили своих депутатов, «которые бы не ходили туда-сюда». В. Зубанов считает, что некоторым силам, таким, как БЮТ, лучше сохранить существующее количество депутатов, чем после выборов получить меньше, «потому что рейтинг этой силы сейчас падает».

Видео дня

В. Зубанов напомнил также о меркантильных интересах депутатов: «квартиры заберут, зарплаты не будут получать, льготы, пенсии – все пропадет». Главное же, по его мнению, в том, что оппозиция побаивается, что в том случае, если выборы состоятся, у Коалиции найдутся механизмы сохранить статус-кво. «Например, если будут намеки на фальсификации со стороны оппозиционных партий, то Коалиция может просто не признать эти выборы, не принять присягу. (Депутат говорит о ситуации, когда численный состав Верховной Рады составляет менее 300 мандатов, что автоматически означает недееспособность парламента и «пролонгирует» деятельность настоящего состава до окончания очередных внеочередных выборов – ред.) Тогда депутаты от Коалиции сохраняют свои мандаты до нового парламента, а у оппозиции этих мандатов не будет вообще. Они остаются обычными гражданами Украины», - подчеркнул В. Зубанов.

Он убежден, что именно это больше всего беспокоит оппозицию, и по этой причине оппозиционные депутаты не рискнут сейчас идти на сложение мандатов.

«Сейчас они сложат мандаты – и три месяца до выборов они не депутаты. Они не смогут зайти в ЦИК, в прокуратуру, в Кабмин, в Верховную Раду – никуда. Они теряют помощников, кабинеты в комитетах Верховной Рады, бесплатный проезд, телефонную связь», - объяснил В. Зубанов.