Политолог Виктор НЕБОЖЕНКО считает, что уголовное дело против бывшего Президента Украины Леонида КУЧМЫ не имеет судебной перспективы.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение эксперт высказал на пресс-конференции в Киеве.

В.НЕБОЖЕНКО убежден, что Л.КУЧМА не мог отдать распоряжение об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По словам политолога, он когда-то работал с Л.КУЧМОЙ и считает, что экс-Президент «не мог отдать приказ об убийстве».

Видео дня

Вместе с тем В.НЕБОЖЕНКО уверен, что уголовное дело «не будет иметь судебных последствий для Л.КУЧМЫ».

Политолог Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ также считает, что Л.КУЧМА не мог отдать распоряжение убить журналиста. «Я работал с Леонидом Даниловичем, имею опыт личного общения с ним и представление о его психологическом состоянии, возможностях, что он мог говорить, что не мог, и у меня… есть субъективная уверенность, что он не заказывал моего приятеля Георгия Гонгадзе», - сказал М.ПОГРЕБИНСКИЙ.

Как сообщал УНИАН, 22 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат КУЗЬМИН заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего Президента Украины Л.КУЧМЫ. По словам первого заместителя генпрокурора, Л.КУЧМА подозревается в превышении власти, даче незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Р.КУЗЬМИН также сообщил, что Л.КУЧМЕ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.