Лидер Коммунистической партии Украины Петр СИМОНЕНКО требует от Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО отменить указы об увольнении судей Конституционного Суда и увольнении Святослава ПИСКУНА с должности генерального прокурора.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе КПУ.

П.СИМОНЕНКО отметил, что "необходимо возобновить работу Конституционного Суда, для чего Президент обязан отменить свои указы об увольнении судей, как изданные вопреки действующему законодательству".

Видео дня

"Нужно разблокировать работу Генпрокуратуры и отменить указ об освобождении ПИСКУНА от должности генпрокурора", - добавил лидер КПУ.

Он также считает целесообразным вывести из состава Совета национальной безопасности и обороны председателей облгосадминистраций и секретаря СНБО Ивана ПЛЮЩА, поскольку его назначение на эту должность, по мнению П.СИМОНЕНКО, противоречит закону о госслужбе. По словам П.СИМОНЕНКО, это позволит привести персональный состав СНБО в соответствие с Конституцией.

П.СИМОНЕНКО также отметил необходимость отмены Президентом указа о переподчинении внутренних войск.

Как сообщал УНИАН, Президент В.ЮЩЕНКО своими указами от 30 апреля, 1 и 10 мая освободил от должностей судей Конституционного Суда Украины Сюзанну СТАНИК, Валерия ПШЕНИЧНОГО и Владимира ИВАЩЕНКО в связи с нарушением присяги.

24 мая В.ЮЩЕНКО освободил С.ПИСКУНА от должности генпрокурора, назначив исполняющим обязанности генпрокурора Виктора ШЕМЧУКА.

25 мая Президент издал указ о переподчинении внутренних войск главе государства.