Эксперты разошлись в оценке соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты опроса, проведенного Институтом антикризисных стратегий, об отношении экспертов к ратификации 27 апреля Верховной Радой соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

В ходе опроса политологи ответили на два вопроса:

1. Улучшит ли пакт Януковича-Медведева экономическую ситуацию в нашей стране?

Видео дня

2. Приведет ли ратификация соглашения о ЧФ РФ к широкомасштабной политической дестабилизации в Украине?

ГараньПолитолог, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей ГАРАНЬ заверяет, что в соглашении между Украиной и Россией заложено очень много противоречивого: «Во-первых, снижается цена на газ, но цена за транзит исчисляется от начальной цены на газ, значит могут снизиться и поступления Украине за транзит. Конечно, мы (потребители) что-то выигрываем, но больше выигрывают заводовладельцы, олигархи. Во-вторых, когда мы говорим, что Россия пошла нам на огромные уступки, то это не совсем так. Мы просто возвращаемся к какой-то среднеевропейской цене. Нужно спрашивать, а за что все же Россия предлагает нам 40 миллиардов долларов? На эти деньги можно пять таких баз построить». Отвечая на второй вопрос, Гарань спрогнозировал, что «в Украине будет углубляться поляризация, и здесь есть несколько факторов. Регионалы действительно ведут к монополизации власти, и мы возвращаемся в эпоху позднего Кучмы, но многое будет зависеть от оппозиционных сил и от позиции гражданского общества. Нужно пытаться, чтобы это были ненасильственные методы, потому что, если дела дойдут до столкновений и конфликтов, регионалы смогут повернуть это в свою пользу, как это было с акциями протестов «Украина без Кучмы».

Эксперты - о плюсах и минусах харьковских соглашенийДиректор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ убежден, что договоренности между Януковиче и Медведевым существенно улучшат процессы стабилизации в сфере экономики.

«Власти необходимо адекватно разъяснять свои позиции, и тогда будет порядок. Они (представители власти) сегодня больше всего заинтересованы в том, чтобы были решены основные вопросы социально-экономического характера», - уверен Погребинский.

Эксперты - о плюсах и минусах харьковских соглашенийПрезидент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь ЖДАНОВ: «Получая льготные цены на газ за счет сдачи национальных интересов владельцы предприятий могут более удачно конкурировать на мировых рынках, снижая себестоимость продукции. Но проблема в том, что такие льготные периоды в Украине уже были и они заканчивались не тем, что модернизировались предприятия, а тем, что эти прибыли использовались совсем не по назначению. Поэтому вопрос, что при дешевом газе нет энергосбережения, тоже нужно рассматривать».

Политолог также считает, что политические последствия ратификации харьковских соглашений приведут к углублению общественно-политического раскола в Украине, а именно: обострится повышение политической борьбы. «Подписав такие соглашения, Янукович положил конец той политической стабилизации, которой так гордилась нынешняя власть. Понятно, что это приведет к массовым акциям и протестам оппозиции, которые будут поддержаны частью населения». Таким образом, эксперт убежден, что харьковские соглашения в целом будут стимулировать оппозицию к объединению и у нее появилась политическая цель – денонсировать решение.

Эксперты - о плюсах и минусах харьковских соглашений«Если учитывать связь соглашения по Черноморскому Флоту с газовым соглашением, то позитивные экономические последствия будут», - заверяет политолог, руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир ФЕСЕНКО. При этом эксперт подчеркивает, что будут позитивные изменения для экспортной отрасли украинской экономики, а именно: для металлургии, для химической промышленности, что снимает потенциальные бюджетные риски, связанные с высокой ценой на газ. Другое дело, что есть политические риски, которые произошли при ратификации соглашения в сессионном зале Верховной Рады.

В то же время Фесенко подчеркнул, что широкомасштабной политической дестабилизации не будет, но не исключено, что конфликты и напряжение останутся. «Будут попытки со стороны оппозиции мобилизовать своих сторонников, но апогей уже был 27 апреля, и скорее мы увидим новые информационные и политические войны вокруг этой темы. Например, если будут новые соглашения по Азовскому морю и Керченскому проливу, это может стать новым толчком для оппозиционных сил, но очевидно, что оппозиции сегодня не хватает силы для организации массовых акций».

Эксперты - о плюсах и минусах харьковских соглашенийПолитолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир КОРНИЛОВ: «Несомненно это соглашение предполагает рост продукции украинских предприятий, которые полностью зависят от газа. Они (предприятия) станут более конкурентоспособными на мировых рынках и появится шанс стремительного роста украинской экономики в целом. Россия пошла на убытки для своего бюджета, и это важная экономическая уступка для Украины со стороны Российской Федерации».

Что касается возможных сценариев политической борьбы вокруг этой темы, эксперт отметил: «сегодняшние акции БЮТ, НУ-НС больше маргинальны, но у оппозиции остается шанс, возможно даже последний, для того, чтобы остаться на политической арене, и Юлия Тимошенко это прекрасно понимает».

Эксперты - о плюсах и минусах харьковских соглашенийПолитолог, директор социологической службы "Украинский барометр» Виктор НЕБОЖЕНКО прокомментировал «харьковский пакт» так: «Эти договоренности никак не повлияют на экономическое развитие Украины, скорее всего, именно дальнейшие соглашения между Путиным и Азаровым о передаче авиационной промышленности и химических предприятий Украины Российской Федерации негативно повлияют на экономический сектор нашей страны. Трудно поверить в то, что Россия будет оставлять прибыли в Украине».

Политолог отметил, что с фактом ратификации соглашения на базирование Черноморского флота Российской Федерации до 2042 года не нужно преувеличивать роль оппозиции. Но, по его мнению, Януковичу и Азарову необходимо оценить ситуацию и понять, что будет новая волна социально-экономических протестов, но не раньше осени 2010 года.

Эксперты - о плюсах и минусах харьковских соглашений«Если эти соглашения и улучшат экономическую ситуацию в стране, то это плохой признак для будущего. Останется желание решить проблемы не путем экономических реформ, а за счет геополитических уступок», - считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей ГОЛОБУЦКИЙ. При этом он подчеркивает, что сегодня сложилась такая ситуация, что народ уставший как от власти, так и от оппозиции, поскольку еще недавно оппозиция была властью и сделала очень много для того, чтобы президентом стал Янукович. Есть вопрос национальной безопасности, и оппозиции необходимо объединяться, оставив свои амбиции. «Когда страна делится пополам, компромиссом могут стать новые парламентские выборы как вотум доверия тем соглашениям, которые подписаны президентами Украины и России в Харькове. Если победит Партия Регионов, значит, такой вектор развития воспринимает большинство населения Украины», - отметил политолог.

Эксперты - о плюсах и минусах харьковских соглашенийРуководитель Института антикризисных стратегий Екатерина КИРИЧЕНКО: «Харьковский пакт» ухудшит состояние украинской экономики даже в краткосрочной перспективе. В безумной погоне за сверхдоходами владельцы металлургических и химических предприятий вместо инвестиций в энергосберегающие технологии и модернизацию, выжимают из заводов последнее – благодаря низкой заработной плате персонала и относительно дешевым энергоресурсам. Не хотят олигархи тратиться на переоснащение своих предприятий, из-за чего их продукция и не рентабельна? Так это же не проблема целой страны, что кто-то скуп и не может идти в ногу со временем и развитым миром. Страна не должна расплачиваться за них - тем более своей независимостью и суверенитетом.

Что касается политических последствий апрельских договоренностей Януковича-Медведева, очевидно, что в оппозиции появился внешний фактор для потенциального объединения и сопротивления. Но как воспользуются этим шансом те, кто последние пять лет в лучших традициях украинских демократов дрался между собой, – вопрос риторический».

***

Как известно, соглашение между Президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым о пролонгации базирования российского Черноморского флота в Севастополе до 2042 года была подписана в Харькове 21 апреля 2010 года.

27 апреля Верховная Рада ратифицировала соглашение. "За" проголосовали 236 народных депутатов Украины.