Луценко отметил, что генеральный прокурор и его заместители получат увеличение зарплаты на 30% / фото УНИАН

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что заработные платы работников прокуратуры вырастут на 30-70%. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время оперативного совещания в прокуратуре Днепропетровской области.

"После решения Верховной Рады, как я и обещал, мы добились решения о достаточно ощутимом повышении заработных плат. Закон (речь идет об изменениях в Госбюджет текущего года - УНИАН) проголосован Верховной Радой и находится сейчас на подписи у председателя Верховной Рады. После этого, очевидно, поступит на подпись к главе государства", - сказал Луценко.

Он выразил мнение, что "с большой долей вероятности этот документ будет подписан".

Видео дня

Говоря о том, какие после этого предусматриваются изменения в доходах представителей прокуратуры, Луценко отметил, что, в частности, региональный прокурор, который сегодня получает от 23 до 33 тыс. грн, будет получать от 27 до 44 тыс. грн.

Читайте такжеСМИ узнали, сколько заработала глава НАПК Корчак за неполные полгода

Для старшего следователя по особо важным делам, который сегодня имеет 11-17 тыс. грн зарплаты, запланирована зарплата в размере 16-29 тыс. грн, а для старшего следователя - 15,5-28,5 тыс. грн вместо 10,5 -15,5 тыс. грн.

"Тенденция понятна: рост для следователей и прокуроров по максимальной ставке около 70%, рост выплат для административных руководителей - около 30%", - сказал генпрокурор.

Кроме того, касательно местных прокуратур он отметил, что местный руководитель сегодня имеет от 21 до 29 тыс. грн, а будет от 22 до 35 тыс. грн; начальник отдела, который имеет 12,5-17,5 тыс. грн, будет иметь 15,5-26,5 тыс. грн. В то же время прокурор местной прокуратуры, который сегодня имеет от 10 до 14,5 тыс. грн, будет от 14,5 до 20,5 тыс. грн.

"Также рост по максимальной ставке для прокуроров и следователей - 70%, руководства - 25-29%", - добавил Луценко.

Также он отметил, что генеральный прокурор и его заместители получат увеличение зарплаты на 30%.