Председатель Верховной Рады Украины Александр МОРОЗ называет «фантастикой» требование фракции “Наша Украина” до 27 октября принять законопроекты, необходимые для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня в парламенте член фракции “Наша Украина” Геннадий УДОВЕНКО обнародовал заявление, в котором фракция требует от Верховной Рады до 27 октября этого года рассмотреть и принять все законопроекты, необходимые для вступления Украины в ВТО.

“Наша Украина” считает, что руководство правительства и Верховной Рады всяческими средствами пытается затормозить рассмотрение и принятие необходимых законов и сорвать вступление Украины в ВТО. Г.УДОВЕНКО заметил, что такая позиция руководства правительства и парламента не отвечает ни интересам Украины, ни интересам украинского народа. “Очевидно, что антикризисная коалиция и делегированные ею чиновники пренебрегают интересами собственного народа, отстаивая интересы другого государства”, - отмечено в заявлении.

Видео дня

Фракция “Наша Украина” настаивает на скорейшем принятии парламентом законопроектов, необходимых для завершения получения Украиной членства в ВТО еще до конца 2006 года.

В ответ на это заявление председатель Верховной Рады Украины А.МОРОЗ сказал, что эти претензии к парламенту являются “абсолютно безосновательными”. Он считает, что все законопроекты относительно вступления в ВТО, после того, как правительство подаст их в ВР, могут быть приняты до 1 декабря. По словам А.МОРОЗА, ставить задачу принять эти законопроекты до 27 октября - “это фантастика”. Он заметил, что все прекрасно понимают, что этого сделать нельзя, и поэтому ставить такую задачу «не корректно со стороны авторов заявления». “Нужно все-таки быть прагматиками, и не использовать сложности в подготовке того или иного законопроекта как повод для конфликтов и других вещей”, - сказал председатель ВР.

Как сообщал УНИАН, 16 октября А.МОРОЗ сообщил, что на текущей пленарной неделе ВР не примет все 20 законопроектов, связанных со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию, и их можно принять до декабря.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ заявил, что в случае ускорения работы над принятием законопроектов, необходимых для вступления в ВТО, Украина может присоединиться к этой организации в январе-феврале 2007 г. Однако, по его словам, из 20 законопроектов, которые необходимо принять для вступления Украины в ВТО, в парламент передано всего три.