Лидер Украинской народной партии Юрий КОСТЕНКО считает не конкурентоспособным новый политический проект, создание которого инициируют некоторые народные депутаты из блока “Наша Украина”.

Об этом он заявил в комментарии корреспонденту УНИАН.

Лидер УНП допускает, что такой проект может быть создан, однако, по его мнению, на следующих парламентских выборах люди поддержат «не новые проекты, а идеологические партии и их программы”.

Видео дня

Ю.КОСТЕНКО выразил уверенность, что на последних выборах украинцы голосовали за политических лидеров, вместо этого в будущем преимущество будут отдавать политическим партиям. “Люди будут смотреть на программы, а не на вождей”, – считает он.

По словам лидера УНП, новый политический проект может быть создан, однако он не будет полноценной партией, поскольку для ее формирования нужны десятилетия.

Ю.КОСТЕНКО напомнил, что сейчас УНП находится в оппозиции к нынешним парламенту и правительству. “Нам комфортнее говорить с людьми с таких позиций”, – сказал он.

Лидер партии убежден, что в случае формирования нового политического объединения, оно не сможет конкурировать с УНП как с “четкой идеологической партией”.

Как писала 1 сентября газета «Коммерсант-Украина», бывший премьер-министр Юрий ЕХАНУРОВ и первый заместитель главы Секретариата Президента Иван ВАСЮНИК инициируют создание в Украине новой политической партии праволиберальной или либерально-консервативной идеологической направленности. Как писала газета, «к созданию новой партии причастны также народный депутат Николай КАТЕРИНЧУК, лидер «Христианско-демократического союза» Владимир СТРЕТОВИЧ и бывший вице-премьер Вячеслав КИРИЛЕНКО. Все они подтвердили информацию о том, что подобные проекты обсуждаются». По информации источника в блоке «Наша Украина», также ведутся разговоры с Юрием ЛУЦЕНКО и Виталием КЛИЧКО.