Левочкин

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил заместитель председателя фракции Сергей Левочкин в комментарии журналистам.

"Мы подаем шесть кандидатур", - сказал он, отметив, что такое количество кандидатур подается, исходя из того, что сейчас в ротации есть 12 мест членов ЦИК, и половину из них, по его словам, подает коалиция.

Читайте такжеФракция "Самопомич" настаивает на назначении нового состава ЦИК на этой неделе

Видео дня

Отвечая на вопрос по поводу самих кандидатур, Левочкин отметил, что они сейчас еще обсуждаются.

На уточнение, идет ли речь о кандидатуре Татьяны Лукаш, он сказал, что не помнит, обсуждалась ли ее кандидатура.

"Но в числе шести есть несколько действующих членов ЦИК", - сказал Левочкин и отметил, что "Охендовского нет".

Читайте такжеШкиряк посоветовал главе ЦИК Охендовскому бежать из страны

Как сообщал УНИАН, срок полномочий 12 из 15 членов Центральной избирательной комиссии, которые были назначены в 2007 году, завершился еще в июне 2014 года.

Представление о назначении новых членов ЦИК вносит в парламент президент после консультаций с фракциями и обсуждения их предложений.

Читайте такжеВ ОБСЕ раскритиковали ЦИК за неполную и несвоевременную публикацию результатов выборов

4 ноября председатель Верховной Рады Владимир Гройсман призвал фракции безотлагательно подать кандидатуры на должности членов ЦИК.

На то время только три фракции внесли представления по кандидатам в ЦИК. Так, "Самопомич" предложила кандидатом Евгения Радченко, фракция "Батькивщина" - кандидатуру нынешнего заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, фракция Радикальной партии - Алексея Кочармина.

Впоследствии фракция "Народный фронт" заявила, что подаст в состав ЦИК кандидатуры Анны Онищенко, Андрея Магеры и Леонтия Шипилова. Фракция "Блок Петра Порошенко" по состоянию на 24 ноября с кандидатурами еще не определилась.