REUTERS

Видео дня

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер Канады сказал на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Глава канадского правительства напомнил, что 7-8 июня примет участие в саммите лидеров стран ”Большой семерки” в Германии.

”Несмотря на то, что Украина не занимает место за этим столом, я могу заверить вас, господин президент, что обсуждение ситуации здесь, в Украине, будет приоритетным в наших переговорах. Наша позиция остается четкой - мы не соглашаемся с незаконным вторжением и аннексией Крыма и восточной части Украины”, - подчеркнул Харпер.

Читайте такжеКанада готова ужесточить санкции против России в случае усиления агрессии на Донбассе

В связи с этим он отметил, что Канада ”никогда не признает незаконную оккупацию украинской территории российскими силами. И я говорил об этом раньше - это займет 5 месяцев или 50 лет, чтобы вернуть ситуацию в ее прежнее состояние, мы никогда не согласимся с тем, что суверенные границы суверенного государства могут перекраиваться силой”.

Харпер заверил, что Канада очень солидарна с союзниками и призывает Путина, «чтобы он прекратил вторжение в восточную Украину, чтобы вывел своих военных, танки, тяжелое вооружение и прекратил оказывать военную помощь сепаратистам».

Кроме того, по его словам, Канада поддерживает усилия по поиску разрешения ситуации на Донбассе дипломатическим путем.